Banner4

Resultado

Ata dos Trabalhos da Comissão Julgadora

PRIMEIRO LUGAR

RODRIGO QUINTELLA MESSINA
PROJETO Nº 519 - INSCRIÇÃO Nº 149
São Paulo / SP
Equipe
Rodrigo Quintella Messina (Arquiteto autor), Francisco Javier Rivas (Colaborador), Martin Benavidez (Colaborador), Alen Gomez (Colaborador), Emanuel Polito Fara (Colaborador), Franco Fara (Colaborador), Facundo Rasch (Colaborador), Stefanía Casarin (Colaboradora).

Estudo Preliminar
Prancha

SEGUNDO LUGAR

NONATO VELOSO
PROJETO Nº 534 - INSCRIÇÃO Nº 5
Brasília / DF
Equipe
Nonato Veloso (Arquiteto autor), Neusa Cavalcante (Arquiteta coautora), Eliel Américo Santana (Arquiteto coautor), Matheus Carvalho (Arquiteto coautor), Laís Martins (Arquiteta coautora), Helen Cristina Sousa dos Santos (Arquiteta coautora), André Alves (Colaborador), Isabella Ghiraldo Neves Soares (Colaboradora).

Consultores
Arquiteta Paula Farage (Paisagismo), Arquiteta Juliana Barros (Acústica e sonorização), Designer Gráfica Maylena Clécia Gonçalves (Comunicação visual), Engenheiro Civil Ricardo Oliveira Almeida (Sistemas estruturais), Engenheira Civil Marcela Almeida de Castro Leite (Instalações hidro-sanitárias/ proteção contra Incêndios/instalações elétricas e mecânicas/ telefonia/ telecomunicação e lógica/ iluminação cênica e espacial/ drenagem de águas superficiais), Engenheiro Eletricista Guilherme Bragatto (Energias renováveis), Engenheiro Civil Ricardo Santos Dias Gibrail (Condicionamento da temperatura ambiente/ sistemas de automação predial), Técnico em Segurança Joi Rezende (sistemas de segurança patrimonial), Arquiteta Claudia Naves Amorim (conforto térmico e acústico/ sustentabilidade), Engenheira Ambiental e Sanitária Maria Eduarda Azis da Silva (gestão de resíduos sólidos).

Estudo Preliminar
Prancha

TERCEIRO LUGAR

ALVARO LUIS PUNTONI
PROJETO Nº 537 - INSCRIÇÃO Nº 188
São Paulo / SP
Equipe
Alvaro Puntoni (Arquiteto autor), João Sodré (Arquiteto coautor) , Bruno Satin (Arquiteto coautor), Guilherme Figueiredo (Arquiteto coautor), Diego Beja Inglez de Souza (Arquiteto coautor), João Pedro Sommacal de Mello (Arquiteto coautor), Felipe Maia (Arquiteto coautor), João Pedro Souza (Arquiteto coautor), Eduardo Dugaich (Arquiteto coautor).

Consultores
Rui Furtado / afaconsult (Estruturas, geotecnia, equipamentos electromecânicos, instalações elétricas e telecomunicações, instalações hidráulicas, instalações de segurança, instalações mecânicas, sistemas de certificação energética), Gustavo Lanfranchi (Acústica, luminotécnica).

Estudo Preliminar
Prancha

MENÇÃO HONROSA

NAYARA DE MATOS BENICIO
PROJETO Nº 601 - INSCRIÇÃO Nº 195
Vitória da Conquista / BH
Equipe
Nayara de Matos Benicio (Arquiteta autora), Rafael Lamary Silva Santos (Arquiteto coautor), Juliane Ferreira Barbosa (Colaboradora), Micaell Vittor Pinto Miranda (Colaborador).

Estudo Preliminar
Prancha

MENÇÃO HONROSA

VASCO DE MELLO
PROJETO Nº 553 - INSCRIÇÃO Nº 148
São Paulo / SP
Equipe
Vasco de Mello (Arquiteto autor), Wilis Tomy Miyasaka (Arquiteto coautor), Nadia Oliveira Cahen (Arquiteta coautora), Alexandre Quene (Arquiteto colaborador), Sandra Maria de Lucca (Arquiteto colaboradora), Guilherme Y. W. Watanabe (Colaborador).

Consultores
Arquiteto André Biselli Sauaia (Maquete eletrônica), Arquiteto Sidney S. Linhares (Paisagismo), Engenheiro Yopanam Rebello (Sistemas estruturais metálica), Engenheiro Ricardo Kerr (Sistemas estruturais concreto), Engenheiro Pascoal D'aprile (Instalações elétricas e geração de energia alternativa), Engenheiro Plínio Godoy (Iluminação cênica e espacial), Engenheiro Pedro Lyra (Instalações mecânicas e ponte submersível), Engenheiro Nestor Caiuby (Instalações hidráulicas, sanitárias, proteção contra incêndio e drenagem de águas superficiais), Engenheiro Roberto Montemor Augusto Silva (Condicionamento da temperatura ambiente), Engenheiro David Jugend (Sonorização de ambientes, segurança patrimonial, tecnologia de comunicação e automação predial), Engenheiro e Designer Ecológico Guilherme N. Castagna (Coleta e armazenamento de resíduos sólidos), Engenheiro Eduardo Straub (Sustentabilidade conforto ambiental térmico e acústico), Arquiteto Paulo Ferrar (Comunicação visual).

Estudo Preliminar
Prancha

MENÇÃO HONROSA

ELISA T MARTINS
PROJETO Nº 529 - INSCRIÇÃO Nº 138
Porto Alegre / RS
Equipe
Elisa T. Martins (Arquiteta autora), Anibal Bizzotto (Arquiteto coautor), Cássio Sauer (Arquiteto coautor), Martin Pronczuk (Arquiteto coator), Santiago Saettone (Arquiteto coautor), Morgana Goulart (Colaboradora).

Estudo Preliminar
Prancha

Footer3